Блоги, business.site

Стройматериалы Запорожье Стройматериалы Киев Стройматериалы Днепр Ремонт квартир Стройматериалы Днепр Мусор Запорожье Грузоперевозки Типография Запорожье Строительный магазин Песок Щебень Мебель Запорожье Диваны Запорожье Отдых Бердянск Здоровье Сибирское Юрист адвокат Лечение алкоголизма read more Visit us 73

Доставка цветов, доставка букетов

Доставка цветов, букетов Запорожье. Доставка и заказ цветов от лучших флористов Запорожья. У нас лучшее качество букетов и низкие цены!

Бегония. Уход

Бегония
Родиной бегонии  являются Южная Америка, Азия, Африка и острова Малайского архипелага. В настоящее время известно более 2000 садовых форм, полученных посредством селекции. Бегонии были открыты в XVII веке натуралистом Шарлем Плюмье во время экспедиции на Антильские острова и названы в честь губернатора Сан-Доминго Мишеля Бегона. Все бегонии делят на две основные группы: бегонии декоративно-лиственные и бегонии декоративно-цветущие. Декоративно цветущие бегонии, в свою очередь, делятся на растения, у которых листва отмирает, и следующее поколение цветов выращивается из клубней или (у кустовых бегоний) растение впадает в состояние глубокого покоя, которое ему надо обеспечить. Другой вид декоративно цветущих бегоний – вечнозелёные бегонии, которые круглый год сохраняют листву и  красиво, обильно цветут.
Бегонии нуждаются в ярком освещении, но избегайте попадания прямых солнечных лучей. Затеняйте бегонию тканью, жалюзи, марлей, иначе возможны ожоги на листьях. Зимой обеспечьте как можно больше света. Очень любят проветривание и доступ свежего воздуха.
Летом бегония требует обильного полива, в осенне-зимний период - умеренный полив. Бегонии не переносят переувлажнения почвы, поэтому поливайте их, когда верхний слой почвы уже просохнет на 1-2 см. Бегонии не любят застоя воды, как и пересыхания земляного кома. Вода должна быть мягкой, отстоянной.
Бегония очень требовательна к влажности воздуха. Этого достигают испарением жидкости из сосудов, поставленных рядом или увлажнителем воздуха. Бегонии не терпят опрыскивания. Практика показала, что практически все виды бегоний на попадание влаги на листья реагируют появлением коричневых пятен. Поэтому, в жаркую сухую погоду можно поместить горшки с бегониями на поднос декор. камушками или галькой.
Декоративно-цветущие бегонии полезно удобрять с момента формирования цветочных бутонов жидким комплексным удобрением для цветущих комнатных растений 1 раз в неделю с цирконом и эпином. Не используйте азотистые удобрения для декоративно-лиственных растений, так как это приведет к росту листьев и подавлению цветения.

Шесть  секретов хорошего роста и цветения бегонии:

  1.  Невысокий широкий горшок.
  2.  Хороший дренаж.
  3.  Умеренная температура и повышенная влажность воздуха.
  4.  Подкормки регулярные.
  5.  Небольшой период покоя в зимнее время.
  6.  Профилактика грибковых заболеваний (полив цирконом и опрыскивание  ним дважды  в месяц).

Несколько важных моментов при посадке бегоний:

При посадке бегоний в следующий по размеру горшок, в нем устраивается хороший дренаж для свободного оттока воды. Для этого используются битые черепки, керамзит, осколки красного кирпича. Следующим слоем после дренажа идет обязательно древесный уголь, который выступает как профилактическое средство против загнивания. Поверх дренажа и угля насыпают тонким слоем субстрат.
 Готовят само растение к пересадке. По всему диаметру по плошке в верхней части равномерно постукивают, растение наклоняют под острым углом, к моменту выбивания из горшка со всем земляным комом листья бегонии пропускают между пальцами, чтобы растение резко не вывалилось из плошки.
 Старую землю и вплетенные между корнями черепки, кусочки древесного угля осторожно счищают с корней заостренной палочкой. Если есть необходимость, удаляют старые корни.
 Подготовленное растение аккуратно по центру опускают в новый горшок, а пустоты заполняют уже заранее подготовленной почвенной смесью, не забывая по мере подсыпания слегка уплотнять ее.
 Растение должно быть посажено так, чтобы до края горшка оставалось 1-1,5 см (это пространство необходимо для полива).
 После посадки бегонии обильно поливают (пока вода не выйдет в поддон). Заодно и проверяют работу дренажа. Ни в коем случае нельзя заглублять точку или точки роста, при поливе надо стараться, чтобы вода не попадала на эти места.
Если после зимы ваша бегония вытянулась желательно ее подрезать, оставшиеся части  можно использовать для размножения, замочив в цирконе на 15 часов и высадить в кокос волокне, перед посадкой припудрить черенок в корневине.
Если Вас постоянно раздражают замечания свекрови - поставьте в дом декоративно-цветущую бегонию. Она нейтрализует потоки отрицательной энергии между родственниками и очистит дом от конфликтов. Бегония снимает внутреннее психическое напряжение и раздражение, смягчает внутренний конфликт ума и психики. Бегонии обладают способностью успокаивать, снимать напряжение после трудового дня. Развивает интуицию и логику мышления, учит находить простые способы решения трудных вопросов.