Блоги, business.site

Стройматериалы Запорожье Стройматериалы Киев Стройматериалы Днепр Ремонт квартир Стройматериалы Днепр Мусор Запорожье Грузоперевозки Типография Запорожье Строительный магазин Песок Щебень Мебель Запорожье Диваны Запорожье Отдых Бердянск Здоровье Сибирское Юрист адвокат Лечение алкоголизма read more Visit us 73

Доставка цветов, доставка букетов

Доставка цветов, букетов Запорожье. Доставка и заказ цветов от лучших флористов Запорожья. У нас лучшее качество букетов и низкие цены!

Примула. Уход

Примула. Уход
Примула. Уход
Примулы, или первоцветы - всеобщие любимицы, предвестники долгожданной весны, а некоторые виды примул способны зацветать повторно даже осенней порой. Видовое ее название происходит от латинского слова “вернус”, что означает “дар весны” или “весенний”. Примулы называют также “баранчики” - махровые сорта, “ключики” и т. п. Так, у многих народов примулу весеннюю называют - “золотые ключики”, и действительно, ее соцветие из золотистых цветков, склонившихся в одну сторону, напоминает связку золотых ключей. Они относятся к семейству первоцветные, которое объединяет почти 550 видов, распространенных в умеренных и субтропической зонах Северного полушария.

Окраска цветков и соцветий примул чрезвычайно разнообразна, от снежно-белой до почти черной. Цветки у примулы крупные (от 2 до 7 см в диаметре),  одиночные или собраны в соцветие.  Примула бесстебельная, или обыкновенная преимущественно встречаются в продаже.

В естественной среде примулы любят произрастать в горах. Одни лучше уживаются среди камней. Другие растут под пологом леса по берегам горных рек и ручейков. Третьи разрастаются персидскими коврами на тонком слое почв, покрывая суровые скалы. А есть примулы, предпочитающие заболоченные места. Но, несмотря на то, что в природе примулы растут в разных местах – они все прекрасно уживутся в офисе, у вас дома и в вашем саду. Среди многообразия видов и форм цветов трудно найти более привлекательное растение для украшения сада.

В комнатном цветоводстве примула ценится как растение не требующее особого ухода и цветущее в зимний и весенний периоды. Продолжительность цветения примулы напрямую зависит от ухода за растением  и условий окружающей среды. В период цветения необходимо обеспечить невысокую температуру. Оптимально  9-12 ºC, для некоторых видов - до +18 ºC. Воздух цветам нужен чистый, поэтому комнаты следует хорошо проветривать. При более высокой температуре может начаться опадение цветов. Помните, если вы сможете обеспечить примуле невысокую температуру и достаточное освещение, то цветок будет радовать вас цветением очень долго.

Держите примулу в светлом, но не солнечном месте. В уличных условиях примулы – тенелюбивые. Они плохо переносят летнее жгучее солнце даже в наших широтах. Поэтому сажать их лучше под защитой кустарников или широколиственных деревьев. Выбирая место, учтите, что земля должна быть плодородной и легкой. Примулы очень любят влагу.

Полив обильный, мягкой водой. Почва должна оставаться  все время немного влажной. Ком земли в горшке нужно всегда поддерживать во влажном состоянии, так как пересушка кома может вызвать гибель корневых волосков. Горшки с разноцветными примулами можно комбинировать по цвету между собой и сочетать их с лиственно-декоративными растениями - аспарагусом, плющом. Очень украсят горшечные примулы балкон или лоджию, только приучать их к открытому воздуху надо постепенно.

Опрыскивание примуле не требуется, однако, при высокой температуре растению необходимо искусственно увеличить влажность, чтобы не остановилось цветение.  Для этого проведите опрыскивание, а лучше, разместите горшек на подносе с влажной галькой. Пожелтевшие листья и увядающие цветки необходимо своевременно удалять.

Начинать подкармливание необходимо с появлением первых бутонов, желательно еженедельно корневым и листовым удобрением.

Растения пересаживают ежегодно в сентябре-октябре. Горшок берут не глубокий, но широкий. Хороший слой дренажа обязателен. Земля в горшке должна быть плодородной и рыхлой.

Уход за примулой после цветения. В жаркое время года примулу необходимо содержать в притененном месте при невысокой температуре. Можно вынести цветок на балкон, лоджию или в сад. Летом полив должен быть очень умеренный. С приходом осени полив увеличить.

Примулу можно размножать семенами, делением куста после цветения, укоренением пазушных побегов. Крупные кусты делят острым ножом или секатором на довольно мелкие части, так как примулы очень быстро разрастутся. Делить растение можно ранней весной или осенью, в начале сентября. Молодые растения после деления зацветают на второй год.

В древности верили во всеисцеляющую силу примулы и применяли ее при простудах, заболевании почек, против опухолей. Кроме этого, она хорошо помогает людям, страдающим частыми головными болями, головокружениями, слабостью. Ее листья и цветы содержат много аскорбиновой кислоты, поэтому могут служить витаминным средством: из них делают салаты, нарезая и смешивая с яйцом и сметаной.

Расцветающая одной из самых первых, примула с древних времен являлась символом любви. Она бережёт дом от бед и невзгод, цветок-хранитель домашнего очага. Примула обладает фантастическим свойством подпитывать наши силы. Кроме этого, она еще и гармонизирует биополя всех обитателей дома. Там, где есть примула, нет ссор и агрессии, там не скандалят по пустякам, не кричат друг на друга. Примула  легко и непринужденно нейтрализует последствия семейных ссор и неурядиц. Яркие цветки примулы очищают атмосферу от злых мыслей, плохого настроения и наполняют ее  радостью. Примула поможет сохранить любовь и нежные чувства в  каждой семье и станет вашим семейным оберегом.