Блоги, business.site

Стройматериалы Запорожье Стройматериалы Киев Стройматериалы Днепр Ремонт квартир Стройматериалы Днепр Мусор Запорожье Грузоперевозки Типография Запорожье Строительный магазин Песок Щебень Мебель Запорожье Диваны Запорожье Отдых Бердянск Здоровье Сибирское Юрист адвокат Лечение алкоголизма read more Visit us 73

Доставка цветов, доставка букетов

Доставка цветов, букетов Запорожье. Доставка и заказ цветов от лучших флористов Запорожья. У нас лучшее качество букетов и низкие цены!

Орхидея Лудизия


Орхидея Лудизия
Известный французский коллекционер, наш современник, Уильям Кавестро назвал эти орхидеи «аристократами растительного мира».
Эффектную красоту драгоценных орхидей оценили еще в 19 веке. В Европе, а потом и в России она украшала обеденные столы в дни торжеств: таинственное свечение ее листьев производило необыкновенное впечатление на гостей.  Драгоценные орхидеи относятся к подсемейству спирантовых (Spiranthinae), известно около 500 видов этих орхидей. Ареал их очень широк: это влажные, теплые тропические леса Южной Азии, от индийских и китайских Гималаев до Индонезии. Морозоустойчивые виды встречаются в Японии, листопадные - в лесах в Бразилии, простые виды можно встретить и в России.
Гемария разноцветная или лудизия пестрая -  это наземная орхидея из южного Китая и Малайзии. Ее бархатные, красно-коричневые листья с зеленоватым оттенком украшены прихотливым узором из золотисто-рубиновых искрящихся жилок. Рисунок листа очень изменчив, и на одном растении невозможно увидеть два одинаковых узора.
 Если вам посчастливилось приобрести драгоценную орхидею, не бойтесь сложностей в уходе: она, хоть и драгоценная, но вовсе не капризная.  Гемария – одна из тропических орхидей, не теряющая декоративности и успешно развивающаяся при выращивании в комнатных условиях.
Разместить орхидею лудизию лучше на окнах с северной, восточной или западной экспозицией. Возможно, западное окно будет слишком солнечным, тогда придется поставить орхидею в глубине комнаты. Чтобы повысить влажность воздуха, разместите свою гемарию среди группы других растений. Она будет хорошо развиваться и у аквариума с искусственной подсветкой, влажность воздуха повысить можно, поставив растение на широкий декоративный поддон, на дно которого выложено галькой или же камушками так чтобы вода не касалась вазона.
Орхидею лудизию  можно выращивать и в керамике, и в пластике, важно одно: это должны быть плошки, а не глубокие горшки, и обязательно с несколькими дренажными отверстиями, чтобы дышали корни, и не застаивалась после полива влага. Полив теплой, мягкой водой. Не допускайте, чтобы растения после полива стояли в воде. Запомните, чем прохладнее, тем реже полив. Иногда  - один раз в 2-3 недели производят подкормку, зимой еще реже, универсальным удобрением уменьшенной концентрации 3-4 раза. Чтобы растение выглядело довольным и ухоженным, не чаще чем 1 раз в месяц можно его мыть, но делать это нужно осторожно, слегка касаясь листа.
Температура содержания орхидеи лудизии умеренная: от 18 до 26 градусов. Если с конца лета и весь октябрь подержать ее в режиме редкого умеренного полива, то она обрадует вас своим цветением. Хотя цветение этих орхидей считается невзрачным, не возможно им не восхищаться, в течение двух месяцев наблюдая эту белоснежную «метелочку» из слегка ароматных цветов, возвышающуюся над растением как свеча. В этот момент поражает сила и желание растения жить полноценной жизнью в наших, совсем не тропических, условиях. Орхидеям,   как и всем растениям, необходим приток свежего воздуха. Регулярно проветривайте   помещение. Доставка сыпучих строительных материалов
Орхидея лудизия хорошо растет в любом рыхлом субстрате (от коры до чистого мха сфагнума). Размер кусочков коры и угля не должны превышать 1,5 см. В зимний период орхидеи лучше не пересаживайте. Делайте это только в экстренном случае.
Размножать драгоценные орхидеи можно вегетативно черенками. Верхнюю часть стебля с 3-4 листьями аккуратно срезают сразу под углом. Срез подсушивают в течение получаса и сажают в свежий субстрат. Довольно легко и быстро эти части стебля укореняются в орхидном субстрате. При посадке стебель не заглубляют, а просто оставляют лежать на  поверхности  субстрата, сверху прикрывая мхом. До полного укоренения поливают растение осторожно, опрыскивая или слегка смачивая мох и верхний слой земли. Как только черенок укоренится и пойдет в рост, полив увеличивают, так чтобы полностью промочить субстрат, доводя его между поливами практически до просушки. Главное в этот период укоренения – создать парниковые условия, то есть накрыть плошку с растением целлофановым пакетом. Пакет иногда снимают для проветривания субстрата. Через две-три недели появляются корни и начинают развиваться новые листья. Размножение можно проводить в любое время года.
Как видите, выращивать «драгоценные» орхидеи не очень сложно. Они занимают немного места и не требуют пристального ежедневного внимания. Но не только красотой она ценна. Даже не прибегая к астрологии, можно догадаться о положительном влиянии лудизии на окружающее пространство и на человека. Их красота непременно станет действовать облагораживающе, стимулируя атмосферу и души людей к гармонизации. Эти милые растения хорошо иметь там, где люди склонны к частым депрессиям, теряют стимул к жизни, духовно опустошаются. В доме, где есть орхидеи, сама атмосфера навевает солнечные - радостные, светлые мысли и чувства.